用人单位主管部门在审核所学课程的基础上

2017-03-11 04:26

问:你好!就泰州市海陵区2016年公开招聘事业单位工作人员公告中关于申请添加农学类专业的问题,本人已咨询过区组织部和区人社局、区农委,区农委工作人员答复:你可以走流程交材料申请添加专业但是我们领导不会批准添加,你还是看看别的吧。…请问,既然是相近专业为什么不能添加?为什么你们领导就可以直接说不准添加?你们现公示的专业很多是二级学科(果树、茶学、花卉等)、为什么这些学科的一级学科(园艺学)专业不可以添加?是否有失考试的公平、公开、公正?请相关部门给予合理解释!谢谢!附:《公告》(3)考生报考时,须符合岗位表中关于专业的要求,相关专业范围的确定,请见《泰州市海陵区2016年事业单位公开招聘考试专业参考目录》,考生所学专业与报考岗位专业类别要求有差异、但本人认为是相近专业,可向用人单位主管部门提出书面申请,用人单位主管部门在审核所学课程的基础上,对同意添加的,向区组织人社部门提出添加专业目录的申请。经批准后,区组织人社部门及时在现场及中国?海陵网上发布《专业添加目录表》,考生方可按正常程序报名。专业目录添加截止时间为10月15日16:00。凡申请添加,但未在网上和报名现场公开添加的专业不得作为可以报考的专业。

答:海陵区农委招聘事业单位人员专业范围的确定是根据本单位实际工作需要,在招考前由领导会议研究决定的。你提出的“关于添加专业的疑问”,经我单位研究认为《泰州市海陵区2016年事业单位公开招聘考试专业参考目录》中所列的相近相关参考专业已经能够满足本单位工作的需要,故原则上不再添加。

资讯排行

 

推荐阅读